21 января 2022

Фотоальбом советский флот

В фондах Государственного архива Пензенской области хранится фотоальбом, записанный как «Советский морской флот». Альбом, созданный в первой половине 30х годов содержит фотографии, рассказывающие о первом заграничном плавании крейсера «Красный Кавказ», в 1933 году, которое в то время воспринималось как символ возрождения Черноморского флота, практически исчезнувшего по итогам Первой мировой и Гражданской войн.
Сам крейсер был заложен еще перед войной, но в 1916 году строительство остановили.  О крейсере вспомнили в 1926 году, но достраивали его уже по новому проекту с полной заменой вооружения на новые орудия, сделанные уже в СССР. В строй корабль вступил в январе 1932 года.
С 17 октября по 7 ноября 1933 г. крейсер в составе отряда кораблей ЧФ принял участие в заграничном плавании, нанеся визит в Стамбул, Пирей и Неаполь. В этом плавании на крейсере участвовали писатели И. Ильф и Е. Петров, которые написали позднее небольшой историографический очерк. Сегодня мы выкладываем стамбульские эпизоды плавания крейсера, а также фотографии обмена дипломатическими делегациями между СССР и Турцией, приуроченные к 10-летию образования Турецкой Республики в 1933 году.